вторник, 1 января 2008 г.

Личный тайм-менеджмент для мам

Есть женщины, в руках которых всякое дело горит. Они все успевают, и дома, и на работе, и в семье, и в общении с окружающими. За что бы они не взялись – все получается.  Они быстро и легко учатся, хорошо запоминают, у них много друзей и просто знакомых. И есть в них искра – «волшебная вдохновлялка», которая зажигает в других творческое начало. А еще есть женщины, которые…другие. Они творческие, но как-то урывками, они менее подвижные. Они вроде чего-то и хотят, но для достижения требуется не один, а несколько шагов. Им нужно еще подучиться, подтянуться, поднатужиться. И не всегда есть силы, да и желание что-то менять, куда-то двигаться.
Почему так происходит? В чем секрет поджога волшебной вдохновлялки? Как, наконец, мотивировать саму себя на великие (и не очень) дела?
Давайте разбираться
ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ:
Как зажечь в себе искру, или 3 основы в деле самомотивации домохозяйки в декрете

Говоря о тайм-менеджменте женщин в декретном отпуске (да и не только в нем), нельзя не затронуть такое важное понятие, как проактивность.
Проактивность — это способность и умение действовать, независимо от внешних воздействий, по своей осознанной воле. Проактивным людям не нужна какая-либо особая внешняя мотивация для того, чтобы начать действовать. Они сами решают, что им необходимо в жизни и берут за свое решение ответственность.
Совсем другое дело — реактивность. Мы можем считать себя реактивными, если находимся в зависимости от  обстоятельств, окружения, погодных условий и прочих внешних факторов.
Важное отличие проактивных людей от реактивных — это то, что они знают чего хотят (имеют четкие цели) и движимы собственными ценностями. И еще они не только мечтают, но и действуют.
Каждый человек может и должен быть проактивным!Когда женщина вступает в замечательную пору декретного отпуска, с ней нередко происходит странная на первый взгляд вещь...
ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ:
Тайм-менеджмент для женщин: как быть проактивной


Знакома ли вам приблизительно такая ситуация (тема с одного мамочного форума):
«…Муж мне совершенно не помогает. Ребенку 5 месяцев, я как белка в колесе, кручусь весь день в заботах. Все хозяйство на мне. Бабушек-дедушек нет, оставить ребенка не с кем. Муж приходит домой, заваливается на диван (вариация – садится за комп). Что-то помочь – не допросишься, да еще и привычку имеет – носки свои вечно по квартире раскидывает.  Я ему уже и так и сяк объясняла, просила, ругалась… Ничего не помогает. Скандал каждый день. Сил нет, устала…»Подобные темы можно найти про свекровей, соседей, бабушек-дедушек. Ну и, конечно, не только «летающие носки» являются причиной подобных конфликтов.Вот три возможных причины печального развития событий. 
ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
БезУПРЕЧНАЯ жизнь или синдром летающего носка


Комментариев нет:

Отправить комментарий